Главная \ Наша аналитика \ Автомобиль и водительское удостоверение в Болгарии \ Когда необходимо менять водительское удостоверение иностранцу в Болгарии

Водительское удостоверение в Болгарии

← Предыдущая Следующая →

Как долго можно ездить в Болгарии с "родными правами"? Необходимо ли их менять водительское удостоверение  на болгарское и если да, то когда? Данный вопрос урегулирован в Законе Болгарии о дорожном движении (Закон за движението по пътищата), ст. 162 (2) которого позволяет иностранным гражданам с правами, выданными за пределами ЕС, и при этом получившим статус "долгосрочно пребывающего" в Болгарии, пользоваться своими национальными правами не более 1 года с момента въезда в страну.
Что такое "долгосрочное пребывание" с точки зрения авторов текста данного правового акта в законе о движении не раскрывается, что отсылает нас к законодательству Болгарии об иностранцах (Закон за чужденците в РБ), где "долгосрочное пребывание" упоминается в двух смыслах: как продолжительность пребывания лиц, получивших визу "Д", и как обозначающее статус «долгосрочно пребывающего» иностранца, который предоставляется после непрерывного пребывания в БГ на протяжении 5-ти лет.

Таким образом, "долгосрочное пребывание" теоретически можно толковать расширительно, как охватывающее "всех иностранцев, находящихся в Болгарии - на ВНЖ, ПМЖ и ДВЖ", так как они изначально въезжают в Болгарию с визой для целей "долгосрочного пребывания". 

На наш взгляд такое толкование было бы несколько необоснованным, поскольку "продолжительное пребывание" (ВНЖ), предполагает все-таки временное нахождение иностранца на территории БГ сроком до 1 года, и такое требование, как смена им своих национальных прав на болгарские, было бы чрезмерным. Очевидно, что на данный момент такой подход разделяет и дорожная полиция и поэтому на практике к обладателям  статуса ВНЖ требование о смене прав и не предъявляется, за исключением редких случаев, которые легко обжалуются.

 Кроме того, если вы на ВНЖ и в последний раз въехали в БГ менее года назад, то даже при самом строгом толковании закона все вопросы к вам отпадают.

Теперь рассмотрим возможность применения вышеуказанных требований о смене водительского удостоверения только к тем, кто проживает в Болгарии постоянно со статусом ДВЖ, ПМЖ. 

Если у вас карта постоянно пребывающего  ("ПМЖ") или "ДВЖ в ЕС", выданная в Болгарии, то уже из вашего статуса очевидно, что в Болгарии вы проживаете преимущественно и находитесь отнюдь  не недавно ( в случае ДВЖ это однозначно, т.к. получить этот статус возможно только через 5 лет пребывания). И сослаться на то, что вы не меняли права, т.к. въехали в БГ менее 1 года назад, не получится.

Таким образом, хотя в Законе о дорожном движении используется нечеткая терминология, явно не согласующаяся с действующим законодательством об иностранцах, на данный момент практика его применения совпадает с вышеприведенным толкованием указанных норм, а именно: со статусом "продолжительно пребывающего в Болгарии" (ВНЖ) можно пользоваться национальным водительским удостоверением, ссылаясь на то, что вы въехали в Болгарию менее года тому назад, а со статусом "постоянно пребывающего" или "долгосрочно пребывающего" - необходимо поменять права на болгарские. К тому болгарское правоприменение не может идти в разрез с международным законодательством, а Конвенция о дорожном движении говорит следующее: водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения. А ЕГН как раз выдается, когда Болгария становится "обычным местожительством" в понимании Конвенции.

 

Елена Бурмицкая

Юрист, Магистр права (LLM)

Адрес:
Болгария, г. София,
1000, ул.Емил де Лавеле, 19, ет.5, оф1
1421, ул. Горски пътник 66, ет.1, оф1
Этот сайт использует куки, вы можете либо отключить их в своем браузере, либо ознакомиться с пользовательским соглашением и принять политику использования куки. закрыть перейти на страницу с пользовательским соглашением